Consegna diplomi 2018 alla SSPSS

Stampa

SSPSS, consegnati 249 diplomi

Il Dipartimento dell’educazione, della cultura e dello sport (DECS) – attraverso la Divisione della formazione professionale (DFP) – informa che nell’anno scolastico 2017-2018 presso la scuola specializzata per le professioni sanitarie e sociali (SSPSS) nelle sedi di Giubiasco e Canobbio si sono diplomate un totale di 249 studentesse e studenti.

Le formazioni alla Scuola specializzata per le professioni sanitarie e sociali si inseriscono nell’ambito dell’organizzazione formativa sociosanitaria proposta nel nostro cantone. La SSPSS si situa nel sistema formativo svizzero a livello secondario. Le formazioni che si sono concluse con la consegna degli attestati e dei certificati alla scuola specializzata per le professioni sanitarie e sociali (SSPSS) sono le seguenti:

- Curricolo di Maturità Specializzata: 102 studentesse e studenti, tra cui 54 allievi con il certificato di scuola specializzata e 48 con il certificato di maturità specializzata.

- Curricolo di Operatore/operatrice socioassistenziale: 40 allievi/e a indirizzo infanzia, AFC con maturità professionale (MP); 27 allievi/e a indirizzo handicap, AFC (con MP).

- Curricolo di Operatore/operatrice sociosanitario: 80 allievi/e con AFC con MP. (Elenco dei diplomati e delle diplomante di seguito) In futuro, i giovani e le giovani diplomati/e avranno l’opportunità di proseguire gli studi presso una scuola superiore specializzata a livello terziario o una scuola universitaria professionale, sempre nell’ambito sanitario o sociale. Altri sbocchi possibili sono rappresentati dalla possibilità di iniziare un percorso lavorativo grazie all’attestato federale di capacità (AFC) o di svolgere la passerella DUBS per ottenere una maturità liceale che permetta loro di accedere a tutte le università.

Album fotografico

CONSEGNA DEI DIPLOMI CPS – SSPSS GIUBIASCO E CANOBBIO ANNO 2017/2018

 

Certificato di scuola specializzata indirizzo sociale

 

Beretta Camilla, Berni Giangiuseppe, Bianchi Yennifer, Campana Larissa, Do Couto Martins Giulia, Fanani Michelle, Gualea Carolina, Jacobi Lisa, Leoni Prisca, Mantovan Ylenia, Morosoli Chiara, Pauli Giorgia, Ponti Elia, Reghenaz Michelle, Reymondin Darianny, Toth Sebastian. Certificato di scuola specializzata indirizzo sanitario Albini Marta, Angst Shari, Arrigoni Giorgia, Behrami Gentiana, Bottinelli Denise, Brasnic Marina, Bürge Josiane, Campana Alexia, Carrara Noemi, Casoni Alessandra, Cvetkova Emilija, D'Andrea Eleonora, Da Silva Liliana, Dias Dos Santos Debora, El Mismar Lara, Gajic' Helena, Gala Valentina Yara, Gauchat Daniel, Gianatti Nicola, Kobkyn Miriam, Krasniqi Besmire, Lavrek Aleksandar, Lietti Stefania, Magnenat Letizia, Mazzoleni Rachele, Meo Emilia, Meroni Anna, Mordasini Isabella, Nodari Lorenzo, Proietti Alice, Rovagnati Eleonora, Ruga Chiara, Sartori Federico, Sartori Sophie, Schera Alessia, Spertino Emanuele, Wyttenbach Nina, Zanoli Chiara.

 

Certificato di maturità specializzata indirizzo sanitario e sociale

 

Alves Machado Kelli, Balmelli Douglas, Barelli Deborah, Bernaschina Laura, Bonetti Martina, Branca Anais, Cattani Giada, Cereghetti Giulia, Christe Nina, Ciaravino Vanessa, Confalonieri Paola, Coppola Simona, Corvaglia Debora, Croce Martina, D'Ottavio Mattia, De Pasquale Francesca, Dell'Ava Manuel Nicolas, Dias Da Silva Leonel, Esposito Teresa, Ferro Lara, Foletti Michelle, Frei Giulia, Gaggini Arianna, Giuliani Giorgia, Gobessi Alessandro, Itaj Aurora, Lamprecht Ottavia, Maestrini Anna, Malingamba Lea, Maloku Antigona, Marotta Matteo, Miletic Ivana, Monney Coralie, Negro Giulia, Parianotti Federico, Passerini Zoe, Piffaretti Michele, Quadri Bianca, Rezzadore Mélanie, Rossi Nicolas, Robbiani Chiara, Rushiti Viktoria, Santurri Luca, Taha Nafei Shamsa, Tela Alice, Tonazzi Sara, Turano Mélanie, Zehnder Sara.

 

Operatore/operatrice socioassistenziale, indirizzo infanzia AFC con MP

 

Arizzoli Giulia, Bagutti Anna, Bettelini Chiara, Caroni Sophie, Cereghetti Giulia, Cielo Sophie, Cotti Piccinelli Antonella, De Gennaro Valentina, Domenighetti Martina, Donno Laura, Frattari Sheila, Garate Carreno Anais, Gayer Eleonora, Gidari Ilaria, Giudici Serena, Guidotti Ambra, Haas Giorgia, Jaumin Cecile, Leoni Noa, Manfrini Michelle, Manini Ilenia, Marini Gioele, Mattei Maura, Monachello Chiara, Mossi Lisa, Pasquato Federica, Renzo Ilaria, Righenzi Naomi, Sabetti Linda, Salerni Valentina, Schönenberger Olivia, Sonognini Valentina, Stojanova Ivana, Sutro-Lecoutre Lila, Tagliati Atena, Torre Giulia, Torsi Nicole, Zdravkovic Teodora, Zimmermann Zoe.

 

Operatore/operatrice socioassistenziale, indirizzo handicap AFC con MP

 

Agustoni Laura, Ancelliero Shada, Bai Nicole, Baldovin Simone, Barelli Ayla, Bernasconi Martina, Bettoni Alan, Calabrese Maria, Carpi Maria Alice, De Luca Giorgia, De Santis Lisa, Gaeta Roberta, Keles Céline, Kurt Monia, Leoni Valentina, Maffioli Emma, Mantovan Dalila, Marini Nicole, Martinelli Dora, Martinez Hernandez Elisa, Molteni Giulia, Orrù Axelle, Pintos Rafael, Righetti Paola, Spadini Alissa, Spataro Giulia, Vassalli Alix.

 

Operatore/operatrice sociosanitario/a AFC con MP

 

Abd El Nabi Noor, Ali Rabab, Aranda Elisa, Armati Alan, Ballina Chiara, Beretta Elisa, Bernasconi Alain, Borrelli Samanta, Brina Alessandro, Bubba Chiara, Caffari Lia, Cangiano Roberto, Chaieb Yasmine, Ciocco Nicole, Citella Sofia Asia, Cominotti Allison, Crivelli Sara, Damiao Bento Gioele, De Taddeo Zoe, Della Casa Laura, Dellamora Francesco, Di Cristina Giada, Dörflinger Annabella, Drinjak Anita, Esposito Filippo, Esteves Pinto Hernani, Facchinetti Daniel, Fiori Federica, Garrido Soto Maite, Gastaldello Elisa, Guerra Lorenzo, Imperatori Mirea, Kozlica Nadia, Langiu Alice, Leo Sara, Lombardo Nando, Losa Melanie, Macrini Sarah, Madrid Bogotà Andrea Del Carmen, Maggetti Pritha, Mandarano Graziano, Mantegazza Riccardo, Manzini Anna, Mapelli Carlo, Marchese Ramona, Margiotta Rachele, Maric Ivan, Maspoli Samuela, Massetti Amanda, Meletta Nicla, Menghetti Alina, Mestre Pelado Anna Sofia, Milosevic Kristina, Obradovic David, Parini Naomi, Passi Veronica, Penta Mara, Pinto Millan Carina, Poerio Luisa, Produit Emily, Rinaldi Alessia, Ronchetti Dario, Russo Rossana, Sadiku Dielleza, Saldarini Sofi, Santos Paiva Vanessa, Savkovic Tamara, Scianna Giorgia Lea, Serra Mäggy, Stajkovski Voice, Stojov Kristian, Tonaccia Melanie, Tosic Marko, Turano Alessia, Viola Veronica, Zanetti Alain, Zarro Sophie, Zdravkovic Tamara